Новости

Блокчейн-платформы готовят фильм о создателе биткоина

Фото: iStock

Блокчейн-платформы MoviesChain российского онлайн-кинотеатра tvzavr и Cinezen продюсера Сэма Клебанова выпустят фильм о создателе биткоина Сатоси Накамото. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на tvzavr.


Фильм под названием «Decrypted» о разработчике криптовалюты биткоин Сатоси Накамото выйдет в жанре черной комедии. Картину снимет независимая британская студия Substantial Films. Платформы планируют профинансировать «Decrypted» в основном за счет привлечения собственной криптовалюты. Как сообщает издание, бюджет фильма составит около $1,3 млн.

Дистрибуторы уже огласили актерский состав, туда входят Джон Малкович, Мэттью Люис, известный по роли Невилла Долгопупса в «Гарри Поттере», и Эд Скрейн, сыгравший в Аякса в «Дэдпуле» и Даарио Нахариса в «Игре престолов». Картина станет первым крупным дебютом на платформе MoviesChain, но будет представлена и на других платформах: Cinezen, Live Tree Blossoms, TV-Two, Cinema Well и Singular DTV. Создатели не исключают и традиционный показ, пишет «Коммерсантъ».

Продюсер Сэм Клебанов уточнил изданию, что на данный момент фильм находится на стадии разработки. Ожидать картину в прокате можно через полтора-два года.

В 2018 году российская компания tvzavr представила платформу MoviesChain для дистрибуции видео-контента. Платформа основана на технологии блокчейн. Ее цель, как заявляют создатели, напрямую связать кинопроизводителя и зрителя, минуя затраты на маркетинг, поиск рекламодателей и другие препоны киноиндустрии.

За проект MoviesChain компания tvzavr получила «Премию рунета 2018». В том же году стало известно о стартапе Cinezen Сэма Клебанова. Платформа позволяет правообладателям напрямую продавать пользователям право на просмотр фильмов. На сегодняшний день доступна бета-версия Cinezen, полноценно сайт заработает с 2019 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews