Новости

Брокер «Финам» отказался от покупки киргизского банка из-за позиции ЦБ

Брокер «Финам» планировал купить банк в Киргизии, чтобы наладить перевод валюты между странами и внутри России. Однако ЦБ не одобрил сделку, указав, что работать через оставшиеся в России институты. Сейчас финансовые операции брокер проводит через банк «Уралсиб».

Брокер «Финам» отказался от покупки киргизского банка. Компания планировала наладить через него валютные переводы между странами и внутри России. Однако Центробанк не одобрил вариант, сообщает «РБК Инвестиции» со ссылкой на слова президента холдинга Владислава Кочеткова. ЦБ считает, что нужно работать через оставшиеся в России институты, объяснил он.

На данный момент в «Финам» тестируются платежи через китайский и один из крупных российских банков, где у брокера открыты счета. Кроме того, группа может пользоваться прямыми корреспондентскими счетами в «Уралсибе».

«Мы работали через собственный банк «Финам», которому «Уралсиб» закрыл счета, но при этом он открыл их на брокера, у брокера появились прямые корсчета и он работает через «Уралсиб», — рассказал Кочетков.

Узнайте больше

В начале сентября ЦБ сообщил, что запретит неквалифицированным инвесторам наращивать долю иностранных бумаг эмитентов из «недружественных» стран. Она не должна превышать 15% в портфелях. Ограничение начнет действовать с 1 октября.