Новости

Финская авиакомпания Finnair начала просить пассажиров взвешиваться перед полетом

Одна финская авиакомпания начала предлагать пассажирам тоже вставать на весы. На днях Finnair ввела добровольное взвешивание у выходов на посадку в аэропорту Хельсинки с целью более точной оценки веса груза своих самолетов перед взлетом. К удивлению авиакомпании, за пару дней нашлось уже более 600 добровольцев.

В то время как Finnair настаивает на том, что пассажиров не наказывают за их вес и что цифры держатся в тайне, они также ничего не получают за то, что делятся ею. Тех, кто соглашается принять участие, благодарят за их усилия небольшим подарком в виде светоотражающей багажной бирки. Суви Аалтонен, пресс-секретарь Finnair, сказала: «Наши клиенты восприняли это позитивно. Мы были очень удивлены тем, что люди захотели принять участие».

Несмотря на то что каждый самолет имеет фиксированный максимальный вес, который нельзя превышать в целях обеспечения безопасности, вес пассажиров и их ручной клади обычно определяется только на основе среднестатистических данных, которые пересматривается каждые пять лет. Вес пассажира и его ручной клади записывается в виде одного числа. Результаты взвешивания, которое продлится до мая, будут отправлены в финское агентство транспорта и связи Traficom и использованы для расчета балансировки и загрузки самолетов со следующего года.

Сату Муннукка, глава наземной службы Finnair, заявил, что измерения проводятся в целях безопасности и «никоим образом не связаны с персональными данными клиента». Он добавил: «Мы записываем общий вес и справочную информацию о клиенте и его ручной клади, но не запрашиваем, например, имя или номер бронирования. Только агент по обслуживанию клиентов, производящий измерения, может видеть общий вес».

Председатель Национального форума по ожирению в Великобритании Тэм Фрай, настаивает на том, чтобы теперь измерения талии производились ежегодно с момента поступления в школу. Ссылаясь на руководство, опубликованное Национальным институтом здравоохранения, Фрай призывает измерять объем талии, чтобы убедиться, что этот показатель меньше половины роста.