Новости

Туристическим фирмам запретили подавать заявления на финские визы в отсутствии клиента

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге упразднило систему отдельных слотов на подачу виз туристическими компаниями. Ранее агентства могли записывать клиентов и подавать документы без их присутствия.

Турагентствам запретили бронировать слоты для подачи заявлений на финскую визу для клиентов без их присутствия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге.

Систему отдельных слотов на подачу виз туристическими компаниями упразднили с 1 сентября. В генконсульстве уточнили, что теперь без присутствия клиента подавать документы нельзя — турфирмы должны будут отдельно записывать на прием каждого потенциального получателя визы.

1 сентября Финляндия также сократила количество визовых заявлений, принимаемых в день — с 1 тыс. до 500. Кроме этого, перераспределили время на подачу документов. Теперь на выдачу шенгенских виз туристам будут выделять лишь 20% времени, 80% будет тратиться на визы для других целей.

МИД Финляндии уточнял, что это перераспределение позволит сократить количество принимаемых от туристов заявлений до 100 в день — 10% от прежнего объема.

Узнайте больше

31 августа страны Евросоюза не смогли договориться о визовом запрете для россиян. Ряд государств выступили против этого решения. Однако договор об упрощенном оформлении виз будет отменен. Это повысит стоимость документов и время их проверки.