Новости

В Великобритании первый автобус без водителя начал перевозить пассажиров

Первые в мире автономные беспилотные автобусы начали принимать пассажиров в Великобритании. Пять таких машин могут перевозить до 10 тыс. человек в неделю.

Беспилотные автобусы Stagecoach вышли на маршрут в Великобритании, пишет Evening Standard. Они будут перевозить пассажиров между столицей Шотландии Эдинбургом и округом Файф. Компания будет тестировать беспилотники до 2025 года в рамках программы CAVForth.

На самом деле хоть автобусы и называются беспилотными, в салоне есть экипаж из двух человек. Первый сотрудник контролирует транспортное средство, а второй — капитан — обслуживает клиентов и продает билеты. По плану разработчиков, автономный транспорт должен повысить безопасность на дорогах и уменьшить износ транспортных средств.

«Мы были счастливы запустить первую серию беспилотных автобусов на востоке Шотландии», — сказала управляющий директор Stagecoach UK Карла Стоктон. Она добавила, что запуск беспилотных маршрутов — это новый этап в развитии общественного транспорта, пишет BBC.

В Stagecoach утверждают, что пять таких автобусов могут перевозить до 10 тыс. человек в неделю. Машины будут ездить по строго заложенному в систему маршруту, который назвали АВ1. Его протяженность 21 км, транспорт будет передвигаться со скоростью не более 75 км/ч. Это первый беспилотный маршрут в стране, субсидируемый правительством.

CAVForth — пилотный проект в восточной Шотландии по развитию автономных автобусных перевозок пассажиров в Великобритании. Он частично финансируется правительством.