Новости

Владельцы фитнес-клубов попросили о господдержке отрасли

Фото: iStock

Члены Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) обратились к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой поддержать развитие отрасли. Текст письма опубликован на странице ассоциации в фейсбуке.


В АОФИ считают, что потенциал российского рынка фитнес-услуг огромен, однако индустрии необходима поддержка и снятие «искусственных барьеров». Письмо подписано президентом АОФИ Ольгой Киселевой.

В ассоциации предлагают внести в законодательство (в том числе в налоговое) изменения, закрепив в нем понятие «фитнес». Также необходимо снизить налоги на землю и имущество, используемые под объекты спорта и фитнес-индустрии, считают в АОФИ.

Кроме того, предлагается ускорить принятие профессиональных стандартов для фитнес-индустрии и образовательных стандартов для подготовки кадров для отрасли, а при реализации проектов развития господдержки инфраструктуры предусмотреть помещения для занятий фитнесом. Cледует разработать проектное финансирование строительства фитнес-клубов и льготные ставки кредитования для них как для социально-значимых объектов.

Актуальные нормы санитарно-гигиенических требований следует пересмотреть — в АОФИ их назвали устаревшими и избыточными.  Также клубы должны получить «возможность запрета посещения клуба лицам, нарушающим порядок и не соблюдающим правила».

АОФИ была создана в 2017 году. Сейчас в ней состоят больше 130 фитнес-клубов. На сайте ассоциации сказано, что участники платят ежегодный членский взнос, получая юридическую и налоговую поддержку, а также лоббирование их интересов на государственном уровне и доступ к отраслевым исследованиям. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews