Новости

Австралийские ученые доказали, что фитнес-трекеры помогают похудеть

Ученые из Университета Южной Австралии доказали, что ношение фитнес-трекера напрямую способствует похудению. Устройства стимулируют людей больше двигаться и ежедневно проходить дополнительные 1,8 тыс. шагов. Негативных последствий от фитнес-браслета ученые не выявили.

Ученые Университета Южной Австралии подтвердили эффективность фитнес-трекеров для потери веса. Исследование опубликовано в научном журнале The Lancet. Специалисты проанализировали данные более 400 научных работ о влиянии устройств на похудение. В среднем, чтобы сбросить вес, фитнес-браслет рекомендуется носить в течение пяти месяцев.

Кроме того, ученые изучили связь между ношением фитнес-трекеров и психическим состоянием и показателями крови его владельцев. Всего исследователи проанализировали данные более 164 тыс. человек по всему миру.

Спортивное устройство стимулировало людей больше двигаться и проходить дополнительные 1,8 тыс. шагов. За пять месяцев ношения можно потерять как минимум килограмм, что в перспективе способно компенсировать 2-3 года непрерывного набора веса. Негативных последствий от фитнес-трекера ученые не обнаружили.

Ранее ученые назвали лекарство, которое снижает мотивацию к занятиям спортом и физическую выносливость. Специалисты планируют определить конкретные бактерии, которые ответственны за повышение спортивных результатов. Их можно будет использовать в качестве терапевтического средства для людей со слабой физической функцией.