Новости

Фитнес-клуб в Москве может приостановить работу после проверки Роспотребназора. В клубе говорят о давлении на бизнес

Фото: iStock

В конце июня посетительница фитнес-клуба DDX в московском районе Северное Бутово получила термические повреждения во время посещения солярия. О травме девушки сообщили в СМИ. На «резонансное дело» отреагировал Роспотребнадзор. Теперь клубу, который открылся месяц назад, грозит приостановка деятельности на срок до 90 дней, а представители клуба заявляют о давлении на бизнес.


29 июня стало известно о том, что за день до этого посетительницу фитнес-клуба на ул. Поляны доставили в ожоговое отделение с фотодерматитом 90% поверхности тела. Представители клуба рассказали Inc., что клиентка клуба выбрала максимальный сеанс загара (6 минут), несмотря на рекомендации представителя клуба. Через 2 дня после случившегося посетительница вернулась в клуб с сотрудниками телевидения и потребовала у руководителя клуба дать объяснения на камеру.

11 июля Роспотребнадзор по Москве возбудил дело об административном правонарушении и проведении проверки по факту «резонансного дела». Проверка прошла 18 июля. По словам генерального директора DDX Натальи Штромбах, в ходе проверки сотрудники Роспотребнадзора сообщали о том, что у них было указание найти повод, который позволит наложить на клуб взыскания. В ходе проверки представители фитнес клуба предоставили документы и объяснения по выявленным нарушениям.

20 июля представитель Роспотребнадзора привез в клуб протоколы об административных правонарушениях, один из которых приостанавливает работу соляриев до решения суда. Сотрудники Роспотребнадзора также обнаружили, что клуб нарушил санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта (статья 6.4 КоАП). Для юрлиц это нарушение предусматривает штраф в 10–20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Представитель Роспотребнадзора Анна Брычева не ответила на звонки Inc.

Слушание административного дела в отношении компании «ДиДиИкс» пройдет 27 июля в Зюзинском районном суде Москвы в 16.00, написал на своей странице в Facebook представитель клуба Павел Благих. Пресс-секретарь Зюзинского районного суда Асият Ахмедова не ответила на звонки Inc.

В DDX отмечают, что в других протоколах в Роспотребнадзоре фиксировали нарушения, которые не имели отношения к профилю деятельности фитнес-клуба (правил посещения аквапарков например). В компании настаивают, что информация о большинстве нарушений, найденных в ходе проверки, не соответствует действительности. Кроме того, посетительница фитнес-клуба не предъявляла претензий к «ДиДиИкс» по поводу травматизма.


Наталья Штромбах

генеральный директор DDX

«Полагаем, что имеет место сознательное давление на едва начавшийся бизнес компании, которое может означать наличие коррупционной составляющей в действиях должностных лиц Роспотребнадзора и элементов потребительского экстремизма».

Фитнес-клуб DDX начал работу в конце июня 2018 года. Клуб работает в торговом центре на ул. Поляны. Солярии в DDX установили 27 июня 2018 года. По договору фитнес-клуба с производителем соляриев «Сан Пойнт», обслуживанием и заменой ламп занимаются специалисты производителя.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews