Новости

Британский стартап FiveAI разрабатывает «более умные» беспилотники для европейских городов

Фото: FiveAI

Британский стартап FiveAI разрабатывает беспилотные автомобили, предназначенные для езды по европейским городам. Об этом пишет Business Insider.


Чтобы усовершенствовать технологию, FiveAI выпустил на улицы Лондона пять голубых Ford Fusion, которые собирают информацию об окружающем мире с помощью набора сенсоров. Собранные ими данные помогут обучить искусственный интеллект ориентироваться в европейских городах, которые сильно отличаются от американских.

Во-первых, в Европе намного больше узких улочек, особенно в старой части городов, напоминают в FiveAI. Во-вторых, европейские водители ведут себя иначе, и из-за этого могут возникнуть проблемы. И, наконец, движение в Европе интенсивнее, чем на американских дорогах.

Пока за рулем автомобилей находятся водители. К концу 2018 года FiveAI собирается вывести на дороги беспилотники, которыми никто не будет управлять. Сейчас стартап тестирует беспилотники на закрытом полигоне, который находится на севере Лондона. 

Гендиректор проекта Стен Боланд утверждает, что технология FiveAI нацелена на масштабирование. В будущем ИИ от стартапа сможет управлять автобусами, грузовиками и другим транспортом, убежден он. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews