Новости

Чилийский регулятор одобрил Microsoft покупку игровой компании Activision Blizzard

Антимонопольный регулятор Чили Fiscalía Nacional Económica одобрил американскому IT-гиганту Microsoft покупку Activision за $68,7 млрд. По мнению ведомства, сделка не должна ослабить конкуренцию на рынке.

Чилийский регулятор FNE одобрил покупку корпорацией Microsoft компании Activision Blizzard за $68,7 млрд. Ведомство изучило риски от сделки для рынка, учло доводы индустрии и пользователей.

Первый этап проверки FNE установил, что сделка не приведет к ослаблению конкуренции на игровом рынке страны. Регулятор исключил риск отказа Microsoft выпускать Call of Duty для PlayStation.

FNE не считает, что сделка даст существенное преимущество Microsoft при продвижении своих консолей и сервисов вроде библиотеки игр Game Pass, поскольку у ActiBlizz нет доминирующего положения на местном рынке.

Узнайте больше

В январе Microsoft подтвердила покупку Activision Blizzard, которая выпустила игры Warcraft, Call of Duty, Diablo, Overwatch и другие, за $68,7 млрд. IT-компания договорилась купить акции Activision Blizzard по $95 за штуку. По условиям сделки, Microsoft также получит киберспортивную лигу Major League Gaming.

1 февраля Федеральная торговая комиссия (FTC) заявила, что проверит сделку Microsoft и Activision Blizzard на предмет нарушения антимонопольного законодательства.