Новости

Федеральная торговая комиссия США проверит сделку Microsoft и Activision Blizzard

Федеральная торговая комиссия (FTC) проверит сделку Microsoft и Activision Blizzard на предмет нарушения антимонопольного законодательства, сообщает Bloomberg.

Расследование будет сосредоточено на сочетании игрового портфеля Activision Blizzard и консолей Microsoft. Регулирующий орган изучит, может ли поглощение Microsoft Activision нанести вред конкурентам на рынке, ограничив их доступ к крупнейшим играм компании, отмечает Bloomberg.

Если сделка сорвется, Microsoft будет вынуждена заплатить штраф в размере $3 млрд, писал Reuters. Это говорит о том, что компания уверена в получении одобрения антимонопольных регуляторов.

FTC во главе с новым председателем Линой Хан выступает за более решительный подход к рассмотрению сделок крупных технологических компаний. Недавно она подала обновленную жалобу против Meta, в которой утверждается, что компания захватила рынок соцсетей, купив WhatsApp и Instagram.

При этом, несмотря на действия регуляторов, в 2021 году Microsoft, Amazon и Alphabet закрыли рекордное количество сделок за последнее десятилетие. По подсчетам Dealogic, материнская компания Google — Alphabet — в 2021 году совершила 22 сделки, Amazon — 29 сделок, Microsoft — 56 сделок.

Microsoft сообщила о покупке Activision Blizzard за $68,7 млрд 18 января. Помимо игровых франшиз, компания также получит киберспортивную лигу Major League Gaming. После закрытия сделки Microsoft станет третьей по величине игровой компанией в мире, уступив по выручке только Tencent и Sony. Закрытие сделки запланировано на 1 июля 2022 года.

Спустя несколько недель стало известно, что один из основных конкурентов Microsoft на игровом рынке — Sony — купит американскую игровую студию Bungie за $3,6 млрд. Bungie — разработчик культовых серий игр Halo и Destiny.