Новости

Фонд благосостояния Саудовской Аравии потерял почти $16 млрд в 2022 году

Эта сумма включает потери от инвестиций, расходы на деятельность организации, выплату налогов и другие затраты. Средства фонда наследный принц Мухаммед бин Салман использует для инвестиций в различные сферы — от туризма до производства электромобилей.

Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) сообщил о совокупном убытке в размере $15,6 млрд в 2022 году. Инвестиционные убытки организации составили $11 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на финансовый отчет фонда. В 2021 году PIF получил прибыль в размере $25,4 млрд.

Основная причина отрицательных показателей — падение стоимости вложений в технологические фонды. Убыток Vision Fund японской SoftBank Group, поддерживаемой Саудовской Аравией и Абу-Даби, в 2022 году стал рекордным и составил $32 млрд.

В 2022 году PIF увеличил долю акций саудовских компаний в инвестпортфеле с 24% до 32%. Рост инвестиций в местные активы отчасти обусловлен тем, что в феврале прошлого года правительство передало фонду 4% акций национальной нефтяной компании Saudi Aramco. Пакет бумаг оценивается в $80 млрд.

При этом фонд сократил инвестиции в международные активы с 20% до 10%. Речь идет в том числе о вложениях в английский футбольный клуб Newcastle United и средствах, размещенных в фонде Blackstone Group LP (инвестирует в инфраструктуру США).

PIF — ключевой элемент стратегии Саудовской Аравии по диверсификации нефтяной отрасли. Фонд возглавляет наследный принц Мухаммед бин Салман, который использует деньги организации для инвестиций в различные сферы: туризм, производство электромобилей и строительство спортивных объектов в королевстве. По данным Института Фонда национального благосостояния (SWFI), активы PIF составляют около $777 млрд.

В 2022 году Foxconn, тайваньский производитель iPhone для Apple, и PIF организовали предприятие для выпуска и продажи электромобилей. Новая компания получила название Ceer. На тот момент Саудовская Аравия ожидала от нового автоконцерна прибыли в $8 млрд за 10 лет.