Новости

Саудовская Аравия заплатит Лионелю Месси $25 млн за посты о стране в соцсетях и отпуска в ней

По данным The New York Times, Лионель Месси заключил договор с местным агентством по туризму на три года еще в 2021-м. Футболист заработает около $25 млн за обязательные отпуска в стране за счет королевства и посты про Саудовскую Аравию в личных соцсетях.

Аргентинский футболист и семикратный обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси заработает на сотрудничестве с агентством по туризму Саудовской Аравии около $25 млн за три года. Для этого ему нужно опубликовать 10 постов о стране в соцсетях, несколько раз съездить в отпуск в Саудовскую Аравию с семьей за счет королевства и поучаствовать в ежегодной туристической кампании, сообщает NYT.

Газета изучила версию контракта от 1 января 2021 года, документ подписали Месси и его брат и менеджер Родриго. Подписей представителей королевства на договоре не было. Ранее детали соглашения не раскрывались, газете их предоставил осведомленный источник на условиях анонимности.

NYT подчеркнула, что не уверена в том, что это актуальная версия контракта. Однако все действия футболиста в последнее время соответствуют его пунктам.

Согласно версии контракта от 2021 года, Месси получает около $2 млн за один пятидневный или два трехдневных ежегодных отпуска в Саудовской Аравии. Расходы Месси и 20 членов его семьи и друзей покрывает правительство.

В мае футболист улетел в Эр-Рияд без разрешения французского футбольного клуба «Пари Сен-Жермен», в котором он состоял. После этого Месси временно отстранили от тренировок до момента, пока игрок не принес публичных извинений.

Еще $2 млн футболист заработает на 10 постах о стране в личных соцсетях. В это число не входят рекламные публикации об отпусках. Посты из поездок должны сопровождаться хэштегом, который одобрит Саудовская Аравия.

Месси получит доход от участия в ежегодной туристической кампании и благотворительных мероприятиях Саудовской Аравии. По условиям договора, футболист не должен критиковать страну.

Ранее Лионель Месси решил покинуть французский футбольный клуб «Пари Сен-Жермен» и перешел в американский «Интер Майами» Дэвида Бекхэма. Месси также подписал контракты с Apple и Adidas.