Новости

Forbes опубликовал список 400 богатейших американцев

Согласно обновленному рейтингу, совокупное богатство самых состоятельных людей Америки составило $2,7 трлн – это рекордный показатель. На первой строчке 24-й раз подряд оказался основатель Microsoft Билл Гейтс. За год его состояние увеличилось на $8 млрд и достигло $89 млрд.

В тройке лидеров также оказались основатель Amazon Джефф Безос (стал богаче на $14,5 млрд, общее состояние — $81,5 млрд) и гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт (за год разбогател на $12,5 млрд, общее состояние — $78 млрд).

Основатель Facebook Марк Цукерберг расположился на четвертой строчке рейтинга. Состояние молодого предпринимателя за год показало наиболее динамичный рост, увеличившись на $15,5 млрд, до $71 млрд. В этом году авторы рейтинга повысили порог для вхождения в Forbes-400. Чтобы попасть в список, необходимо было обладать не мене $2 млрд. Для сравнения: в прошлом году минимальный «порог» составлял $1,7 млрд. Кроме совокупного богатства рекордным стал и средний размер состояния — $6,7 млрд.

За год из списка выбыли 26 человек, вместо них появились новые имена. Так, в Forbes-400 дебютировали 14 предпринимателей, которые построили свой бизнес с нуля. Среди них – основатель Netflix Рид Хастингс, создатель Tito’s Handmade Vodka Тито Беверидж и другие.

Подъем на фондовом рынке в целом положительно сказался на участниках списка: 289 из них увеличили размер капитала и лишь 51 – уменьшили. Больше всех позиций в рейтинге потерял Дональд Трамп. Президент США потерял $600 млн за год и опустился с 156 строчки на 248.

Рейтинг Forbes-400 составляется исходя из цен на акции по состоянию на 22 сентября.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru