Новости

Ford решил выйти на рынок микропроцессоров для автомобильной электроники

Ford решил выйти на рынок полупроводников и процессоров для автомобилей и договорился о сотрудничестве с американским производителем микросхем GlobalFoundries. Компании сообщили об этом на своих официальных сайтах.

Ford и GlobalFoundries займутся совместными исследованиями и разработкой новейших процессоров. При этом, GlobalFoundries будет поставлять компоненты для автомобилей Ford.

«Очень важно, чтобы мы создали новые способы работы с поставщиками, чтобы дать Ford и Америке большую независимость в предоставлении технологий и функций, которые наши клиенты будут ценить в будущем. Это соглашение — только начало ключевой части нашего плана по вертикальной интеграции технологий и возможностей, которые будут отличать Ford далеко в будущем», — говорит президент и исполнительный директор Ford Джим Фарли.

Гендиректор GlobalFoundries Том Колфилд отметил, что для них партнерство с Ford означает развитие инноваций и более быстрый вывод их технологий на рынок.

Условия партнерства не разглашаются, как и размеры возможных инвестиций в совместные проекты.

Ford постепенно перестраивает свой бизнес под создание электромобилей, взамен классических дизельных машин. В сентябре компания пообещала, что к 2030 году все ее машины станут полностью электрическими. Ford, как и любая другая компания сейчас испытывает проблемы с поставками микросхем, однако это не помешало ей полностью переоборудовать завод в Великобритании под производство деталей для электрокаров.