Новости

В России может появиться новая форма занятости

Аналитики Высшей школы экономики предложили законодательно закрепить форму «платформенной занятости», когда человек является не наемным работником, а посредником между компанией и получателем услуг, например работает курьером или таксистом. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование ВШЭ, которое проводили с участием Ozon, «Ситимобила», «Яндекс.Такси», а также ряда министерств и ведомств.

Авторы исследования пришли к выводу, что «платформенная занятость» не вписывается в формат традиционных отношений по найму. При действующем законодательстве курьеры и таксисты оформляются в качестве самозанятых или индивидуальных предпринимателей, что позволяет назвать их «фиктивно самозанятыми». Альтернативный вариант — работа без оформления.

В обоих случаях работник теряет возможность защитить свои права и оказывается вынужден самостоятельно искать варианты легального входа на рынок труда, говорится в исследовании.

Кроме того, при таком подходе практически невозможно понять, сколько именно людей заняты в этой нише. Оценки ее будущей динамики варьируются от 6-8 до 15 млн человек к 2030 году. Эксперты ожидают рост «платформенной занятости» в сфере электронной торговли, курьерской доставки, персональных услуг (косметологи, парикмахеры) и IT.

Среди возможных решений — появление особой категории «независимых работников». Они получат право на коллективное представительство интересов, но будут выведены из-под регулирования продолжительности рабочего времени и минимальной оплаты труда.

Также в ВШЭ предлагают разделить «платформенную занятость» на несколько типов, и для каждого из них сформировать нормативную базу.

Авторы исследования предупреждают, что при отсутствии подвижек в изменении законодательства платформенная экономика будет свернута либо уйдет в тень.

Сооснователь и CPO сервиса для работы с самозанятыми Jump.Finance. Михаил Кириченко в комментарии для Inc. сказал, что самое главное в отношении самозанятых и государства — это отсутствие внезапных изменений. «Когда государство резко и без предупреждения меняет правила налоговых режимов, это отражается негативно на бизнесе в долгосрочной перспективе. Сейчас люди только начали привыкать к тому, что самозанятость это не страшно, налог составляет 4-6% и не начисляется на все транзакции по карточке. Максимально нелогично в таких условиях запускать новые режимы и дробить самозанятость на различные отрасли», — сказал Кириченко.