Новости

Участники крупнейшего в мире эксперимента с 4-дневной рабочей неделей рассказали, что стали лучше работать

Более 70 компаний с 3,3 тыс. сотрудников в Великобритании проводят шестимесячный эксперимент с четырехдневной рабочей неделей, начавшийся в июне. Каждую неделю сотрудники получают дополнительный оплачиваемый выходной. Компании-участники пока не заметили снижения производительности, а в некоторых случаях наблюдают значительное улучшение.

Согласно опросу участников крупнейшего в мире эксперимента с четырехдневной рабочей неделей в Великобритании 4 Day Week Global, большинство компаний не заметили снижения продуктивности сотрудников, а в некоторых случаях наблюдают значительное улучшение.

Прошла половина пилотной программы, начавшейся в июне. В ней участвуют 73 компании: 3,3 тыс. сотрудников получают дополнительный оплачиваемый выходной в неделю. 35 опрошенных компаний из 41 заявили, что они, «вероятно» или «чрезвычайно вероятно», рассмотрят вопрос о продолжении четырехдневной рабочей недели после окончания пилота в конце ноября.

Из 41 компании все, кроме двух, сказали, что производительность либо осталась прежней, либо повысилась. При этом шесть компаний сообщили о значительном повышении продуктивности.

Дискуссии на тему четырехдневной рабочей недели идут уже несколько десятилетий. В 1956 году тогдашний вице-президент США Ричард Никсон заявил, что предвидит введение нового режима работы в «не столь отдаленном будущем», хотя это не осуществилось в больших масштабах.

Однако пандемия коронавируса вновь сделала тему актуальной. Работаем ли мы пять дней в неделю только потому, что делаем так уже больше ста лет, или это действительно лучший способ выполнять работу?

«Часто мы были слишком сосредоточены на месте работы, — сказал CEO 4 Day Week Global Джо О’Коннор. — Удаленная и гибридная работа может принести много преимуществ, но она не решает проблему выгорания и переутомления». 4 Day Week Global — некоммерческая организация, которая проводит исследование совместно с Кембриджским университетом, Бостонским колледжем и Оксфордским университетом.

Некоторые руководители компаний, участвовавших в эксперименте, заявили, что четырехдневная рабочая неделя освободила сотрудникам больше времени для занятий спортом, готовки, досуга с семьей и хобби. Это улучшило их самочувствие и повысило эффективность на работе.

Генеральный директор Allcap, участвующей в пилотной программе, Марк Родерик рассказал, что клиенты не заметили никакой разницы. Однако в напряженные периоды укороченная рабочая неделя приводит к переутомлению сотрудников, добавил он.

Как заявила управляющий директор маркетингового агентства Amplitude Media Джо Бернс-Рассел, четырехдневная рабочая неделя оказалась настолько успешной, что компания из 12 человек надеется сделать ее постоянной.

По ее словам, сотрудники нашли способы работать более эффективно. В результате компания выполняет тот же объем работы и продолжает расти, хотя половина команды не работает по средам, а другая половина — по пятницам.

Основатель и CEO бренда косметики для ухода за кожей 5 Squirrels Гэри Конрой сказал, что сотрудники больше взаимодействуют и стали более продуктивны, совершая при этом меньше ошибок.

Узнайте больше

Аналогичные эксперименты проводятся и в других странах, в основном в частном бизнесе, — в США, Канаде, Ирландии, Новой Зеландии и Австралии. Предыдущий крупнейший эксперимент с четырехдневной рабочей неделей был проведен в столице Исландии Рейкьявике. В нем участвовали более 2,5 тыс. работников госсектора в 2015 и 2016 годах.

По словам Autonomy, эксперимент имел «ошеломляющий успех». Сотрудники рассказали о снижении стресса и улучшении здоровья, в то время как работодатели отметили, что общая продуктивность либо осталась прежней, либо выросла.