Новости

Bloomberg: Всё больше компаний по всему миру переходят на четырёхдневку, пандемия ускорит эту тенденцию

Доля вакансий, в которых упоминается четырёхдневная неделя, утроилась за последние три года, свидетельствуют данные сайта по поиску работы ZipRecruiter. Несмотря на аргументы противников инициативы, всё больше организаций по всему миру переводят своих сотрудников на четырёхдневку, пишет Bloomberg. Эксперты полагают, что эту тенденцию может ускорить пандемия.

В прошлом году после начала пандемии все сотрудники берлинской технологической компании Awin ― 1 тыс. человек ― перешли на удалёнку, как и миллионы других. Несмотря на рост онлайн-сегмента и плотный график, компания предоставила своим сотрудникам больше свободного времени.

Сначала в качестве эксперимента им разрешили завершать работу после обеда в пятницу. В результате в Awin установили, что инициатива позволила увеличить вовлечённость сотрудников, производительность их труда и общее благополучие, что, в свою очередь, привело к росту продаж, полагают в компании.

В Awin решили пойти дальше и установили четырёхдневную рабочую неделю без сокращения зарплат и льгот для сотрудников. «Мы твёрдо верим, что счастливые, заинтересованные и уравновешенные сотрудники выполняют работу гораздо лучше. При этом за меньшее время они находят способы работать эффективнее», ― говорит генеральный директор Awin Адам Росс.

Этот опыт далеко не единичен, утверждает Bloomberg. За последние три года количество вакансий, где предлагается четырёхдневная рабочая неделя, увеличилось на мировом рынке труда в три раза ― на 10 тыс. соискателей сейчас предлагается 62 вакансии с такими условиями, свидетельствуют данные по поиску работы ZipRecruiter.

Согласно исследованию специалистов Школы бизнеса Хенли, почти две трети предприятий Великобритании, внедрившие у себя четырёхдневку, повысили производительность труда.

Подобный опыт внедряют и крупные компании, а также правительства нескольких стран. В декабре прошлого года Unilever PLC начала годовой эксперимент по внедрению четырёхдневки среди своих новозеландских сотрудников.

Правительство Испании рассматривает предложение о субсидировании компаний, которые предлагают сотрудникам четырёхдневную неделю. И даже в Японии, где есть такое понятие, как «кароши», или «смерть от переутомления», законодатели обсуждают внедрение дополнительного выходного дня для сотрудников, чтобы поддержать их моральное и физическое благополучие.

«Четырёхдневная неделя набирает обороты. Для подавляющего большинства фирм сокращение рабочего времени ― вполне реальная цель, ― считает Уилл Стронге, директор по исследованиям британского аналитического центра Autonomy.

«Многие страны с развитой экономикой сталкиваются с нехваткой квалифицированных кадров. Это даёт работникам больше возможностей требовать лучших условий ― в том числе сокращения рабочей недели», ― добавляет Терри Грегори, исследователь Института экономики труда в Бонне.

Однако у широкого внедрения инициативы есть и противники. Предприниматель, основатель Alibaba Group Джек Ма и другие китайские миллиардеры известны своей приверженностью рабочей культуре «996» ― работа с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю.

В Великобритании Лейбористская партия проиграла всеобщие выборы 2019 года, несмотря на то что проводила кампанию с обещанием сократить стандартную рабочую неделю до 32 часов в течение ближайших 10 лет.

Но несмотря на это, как полагает Bloomberg, пандемия ускорит изменения в принципах работы по всему миру и заставит многие компании пересмотреть устоявшиеся нормы.

В августе прошлого года германский профсоюз IG Metall, насчитывающий 2,3 млн членов, предложил сократить рабочую неделю в связи с изменениями в автомобильной промышленности, в которой по мере перехода на электромобили будет уменьшаться доля ручного труда.

А французский автопроизводитель Renault SA перевёл на четырёхдневную рабочую неделю до середины августа около 13 тыс. своих сотрудников, чтобы сократить расходы из-за падения заказов во время кризиса.