Новости

Microsoft заплатит за улавливание углерода при сжигании древесины

Компания Microsoft профинансирует проект по улавливанию углекислого газа. Техногигант заключил сделку с крупнейшей энергетической датской компанией Ørsted. Однако эксперты скептически относятся к стратегии Microsoft.

Американская Microsoft заключила сделку с компанией Ørsted на покупку углеродных кредитов на 2,76 млн тонн CO2, сообщает The Verge. Углеродный кредит — сертификат, который подтверждает избежания утечки 1 т углекислого газа в атмосферу.

Ørsted будет отфильтровывать углекислый газ из дымовых труб электростанций, работающих на биомассе (соломе, опилках, обрезках и других древесных отходах), тем самым сокращая выбросы в атмосферу. После фильтрации компания захоронит избыточный углекислый газ под Северным морем и продаст Microsoft сертификаты.

С их помощью IT-гигант сможет подтвердить, что устранил часть собственных выбросов парниковых газов, и приблизится к статусу углеродно-отрицательной компании. Согласно пресс-релизу Ørsted, это одна из крупнейших сделок по сокращению выбросов CO2.

Соглашение поможет Microsoft стать углеродно-отрицательной компанией к 2030 году. Это означает, что компания удаляет из атмосферы больше СО2, чем вырабатывает.

Однако технология улавливания углерода только развивается, поэтому некоторые экологические группы скептически относятся к стратегии Microsoft. По их мнению, стратегия может быть недостаточно эффективной в борьбе с изменением климата.

Улавливанием выбросов углекислого газа интересуются все больше компаний. В США стартап Captura создал технологию, которая позволяет удалять СО2 из океана. Система позволит удалять 100 т СО2 из океана ежегодно. Такое количество углекислого газа выделяют всего 22 автомобиля ежегодно.