Новости

4 сайта с тысячами бесплатных онлайн-курсов почти по всем направлениям

Сентябрь у многих ассоциируется с началом учебного года, даже если школа далеко позади. Если вы не рассматриваете получение еще одного высшего образования, подумайте о прохождении онлайн-курсов. Тем более они могут быть совершенно бесплатными.

Не хотите тратить деньги? Есть сайты с тысячами бесплатных курсов, которые помогут получить не только профессиональные, но и связанные с хобби навыки. Fast Company выбрала четыре лучших.

EdX: более 3,6 тыс. бесплатных курсов

Если вы не можете найти подходящий бесплатный курс на EdX, скорее всего, его не существует в мире. Сайт предлагает варианты от лучших мировых учебных заведений. Почти все из них можно пройти бесплатно.

В чем подвох? При прохождении бесплатной версии вы не получите никакого сертификата, подтверждающего знания. Однако за дополнительную стоимость можно его приобрести. Для получения придется сделать тесты и контрольные работы.

Coursera: более 2,5 тыс. бесплатных курсов

Coursera похожа на EdX, но бесплатные курсы размещены в отдельном разделе. По сравнению с первым сайтом Coursera чуть больше ориентирована на профессиональное обучение. Однако на площадке можно найти и курсы, связанные с хобби.

Codecademy: более 100 бесплатных курсов по кодированию

Хотите попробовать свои силы в программировании? Создайте бесплатную учетную запись на Codecademy. На сайте можно найти платные и бесплатные курсы по кодированию.

Codecademy — отличный вариант для тех, кто недавно заинтересовался программированием и не знает, какой язык хочет изучить. На сайте можно попробовать разные варианты, а затем углубиться в понравившийся.

Udemy: более 500 бесплатных курсов

Еще один сайт с бесплатными курсами — Udemy. Здесь есть варианты, направленные на профессиональное развитие, кодирование и обучение новым навыкам, например фотографии.

Udemy предлагает курсы не только от профессоров университетов, но и от профессионалов в своих отраслях. Если вы являетесь экспертом, то можете записать собственный курс для платформы.

Узнайте больше

Исследование ВШЭ показало, что прохождение образовательных онлайн-курсов помогает увеличить доход. Для учеников, которые меняли профессию, рост в течение полугода составил 38%. Те, кто решил повысить квалификацию в рамках имеющейся деятельности, стали получать на 16% больше.