Новости

Frontier Ventures Дмитрия Алимова запустил фонд объемом $50 млн для инвестиций в блокчейн-проекты

Фото: iStock

Венчурный фонд Frontier Ventures Дмитрия Алимова объявил о запуске нового фонда — Frontier Ventures Global II. Фонд будет инвестировать в блокчейн-проекты и другие интернет-компании на ранней стадии, пишет vc.ru.


Frontier Ventures Global II собирается привлечь $50 млн от семейных офисов и крупных частных инвесторов из России и других стран. Представители Frontier Ventures не уточнили, какую сумму новому фонду удалось собрать на сегодняшний день и кто его поддержал. Управлять фондом будет инвестиционная команда Frontier Ventures, базирующаяся в Кремниевой долине, а зарегистрирую его на Каймановых островах.

Frontier Ventures Global II сосредоточится на инвестициях в  интернет-компании, в том числе проекты, использующие блокчейн и технологии распределённого реестра (Distributed Ledger Technologies). Речь идет о проектах в США, пояснили в фонде, которые работают на уже существующем или потенциальном рынке объёмом не менее нескольких миллиардов долларов и высокими барьерами для входа.

В Frontier Ventures не уточнили размер инвестиций, на которые смогут рассчитывать блокчейн-стартапы. В проекты, которые требуют крупных вложений или обладают другими «непривлекательными экономическими характеристиками», новый фонд инвестировать не планирует.

Frontier Ventures был основан сооснователем онлайн-кинотеатра ivi Дмитрием Алимовым в 2011 году. Фонд вкладывался в сайт для поиска специалистов Profi.ru, онлайн-маркетплейс для продажи подержанных автомобилей Frontier Car Group, сервис для бронирования столов в ресторанах Chope.com, платформу поиска журналистов StoryHunter и другие проекты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews