Новости

ФСБ будет бороться с хакерами вместе с «дочкой» Ростелекома

Фото: iStock

Федеральная служба безопасности (ФСБ) заключила соглашение о взаимодействии с компанией «Ростелеком-Solar» (дочерняя компания Ростелекома). Компания вместе с силовиками будет бороться с кибератаками.


Документ позволяет «дочке» Ростелекома создавать центры кибербезопасности в российских государственных организациях в рамках государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).

Компания будет следить за киберугрозами и реагировать на них, а также ликвидировать последствия атак. Кроме того, «Ростелеком-Solar» будет обеспечивать связь между подзразделениями системы. Кроме того, «дочка» Ростелекома договорилась о совместных учениях с ФСБ.

По словам директора центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC компании «Ростелеком-Solar» Владимира Дрюкова, соглашение позовлит компании одной из первых на рынке предложить услугу по реализации корпоративных и ведомственных центров ГосСОПКА. По его словам, это «закроет» блок требований 187-ФЗ.

1 января 2018 года в России вступил в силу закон 187-ФЗ, который обязывает органы государственной власти, госкорпорации и другие организации, которые относятся к объектам критической информационной инфраструктуры, создать ведомственные или корпоративные центры ГосСОПКА.

А в конце сентября стало известно, что Huawei и Ростелеком могут внедрить в российский транспорт технологию распознавания лиц. Это может произойти при создании стандарта «смарт-сити», который разрабатывают в Минстрое.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews