Новости

Видео Артемия Лебедева проверяют на экстремизм

Фото: ТАСС

Управление ФСБ России по Москве начало доследственную проверку высказываний дизайнера и бизнесмена Артемия Лебедева о черкесах и памятнике «Родина-мать зовет». Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на адвоката Владимира Слащёва.

По словам юриста, с заявлением о возбуждении уголовного дела против Артемия Лебедева обратился его доверитель ― председатель совета старейшин черкесской культурной диаспоры в Москве и член исполкома Международной черкесской ассоциации Юрий Агирбов.

Претензии связаны с двумя роликами Лебедева на Youtube-канале, которые были выложены 15 июля и 19 августа 2020 года. Агбиров считает, что в видео предприниматель негативно высказался о черкесах и о памятнике «Родина-мать зовет».

В первом ролике глава «Студии Лебедева» раскритиковал снос в Сочи по требованию активистов памятника русским солдатам, воевавшим в Кавказской войне. Агирбов считает, что дизайнер таким образом сформировал образ черкесов как враждебной национальной группы.

В другом видео Лебедев, по мнению Агирбова, осквернил символ воинской славы — памятник «Родина-мать зовёт» в Волгограде. Дизайнер назвал скульптуру на Мамаевом кургане «ужаснейшим произведением советского монументального культурного искусства, которое, к сожалению, никуда не денешь».

Владимир Слащёв сообщил, что заявитель попросил возбудить уголовное дело по трем статьям: 280 (экстремизм), 282 (унижение по национальному признаку) и 354.1 (осквернение символов воинской славы). «Заявление отправлено по почте, оно поступило в Управления ФСБ по городу Москве и Московской области в начале сентября», ― уточнил адвокат. По словам Слащёва, сейчас он и его доверитель ожидают, что скоро их вызовут для дачи пояснений.

В конце августа указом президента дизайнера Артемия Лебедева наградили медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени. В документе отмечалось, что награда присуждена за заслуги «в становлении и развитии российского сегмента информационно-телекоммуникационной сети интернет».