Новости

Google изобрел самый мощный квантовый компьютер в мире. Статья о нем была удалена

Фото: iStock

Разработчики Google изобрели самый мощный квантовый компьютер в мире, пишет Financial Times со ссылкой на доклад NASA. Информация о достижениях компании была общедоступной, но позже ее удалили с сайта американского космического управления.


В докладе NASA говорилось, что новый квантовый компьютер от Google способен выполнить сложнейший расчет за 3 минуты и 20 секунд. До этого момента считалось, что эту же операцию с помощью мощнейшего современного компьютера Summit можно выполнить только за 10 тыс. лет.

Сами представители Google заявили, что сумели достичь «квантового превосходства». Разработчики уточнили, что пока их технология способна выполнять только один расчет, а использование квантовых машин для решения рядовых задач так и остается в далеком будущем.

Несмотря на это, инженеры назвали свое достижение «вехой на пути к полномасштабным квантовым вычислениям». По их мнению, мощность квантовых машин в недалеком будущем будет увеличиваться с «двойной экспоненциальной скоростью»

Пока достоверно неизвестно, по какой причине NASA удалила доклад о разработке Google со своего сайта.

Самым мощным компьютером в мире считается созданный в 2018 году Summit. Над ним работали американские ученые. Он может проводить 200 тыс. трлн операций в секунду. В частности, Summit используется для исследований в сфере ядерного оружия.

Несколько лет назад квантовый технолог Google Джон Мартинис рассказывал о миллиардных инвестициях в создание квантового компьютера. Тогда ученые компании уже тестировали 22-кубитный аппарат, который показывал хорошие результаты.