Новости

Минэкономики попросили ограничить функционал предустановленных супераппов

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) попросила доработать документ Минцифры, обязав разработчиков предустановленных приложений отключить доступ к маркетплейсам и агрегаторам объявлений. В ассоциации боятся, что предустановка повлияет на популярность супераппов и приведет к монополизации рынка интернет-торговли, пишет «Коммерсант».

АКИТ попросила обязать разработчиков предустановленных супераппов отключить функции, которые не относятся к классу программ, по которому они прошли отбор.

По оценке ассоциации, бесплатная предустановка позволит таким приложениям, как «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Яндекс», увеличить число пользователей в дополнительных сервисах до 50% в течение трех лет.

Добавление маркетплейса в суперапп напрямую влияет на его популярность, а с учетом постоянно растущей доли мобильного трафика ситуация приведет к монополизации интернет-торговли двумя-тремя компаниями, объяснили в АКИТ.

Также в АКИТ предлагают исключить из обязательной предустановки поисковики, поскольку этот функционал уже имеют браузеры. Проект поступил в Минэкономики и будет «рассмотрен в установленном порядке», сказали изданию в ведомстве.

В Mail.ru Group, которой принадлежат «ВКонтакте» и «Одноклассники», предложения АКИТ назвали странными и архаичными. По словам представителя холдинга, из-за исключения маркетплейсов пострадают российские локальные проекты, которые получают доступ к новой аудитории, а также «обычные люди, которые размещают объявления».

Приложения из списка технически не могут ничем отличаться от тех версий, которые пользователи устанавливают самостоятельно из магазинов приложений, добавил он.

Реализовать предложение АКИТ будет тяжело, считает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. По его словам, приложения содержат так много функций, что выделить часть из них затруднительно.

Однако он признает, что предустановка софта с рядом функций, упрощающих привлечение пользователей в экосистему, дает преимущество компаниям. По мнению эксперта, решением проблемы может стать расширение списка предустанавливаемых сервисов.