Новости

Samsung установила на смартфоны неудаляемые приложения «Яндекса»

Samsung в ходе обновлений системы начала устанавливать на смартфоны российских пользователей отечественные приложения, ссылаясь на новый закон об обязательной предустановке отечественного ПО. Пока речь идет о трех сервисах от «Яндекса», которые, как сообщают пользователи, нельзя удалить, пишет «Коммерсант».

29 марта пользователи устройств различных линеек бренда, в частности A-серии и Galaxy Note 20 Ultra, пожаловались в соцсетях, что получили обновление операционной системы, при котором у них появились «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить.

В конце 2019 года был принят закон об обязательной предустановке отечественного ПО на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и Smart-TV. Он должен был вступить в силу 1 июля 2020 года, но сроки сдвинули на 1 апреля 2021 года.

С 1 апреля на смартфоны и планшеты потребуется устанавливать 16 классов программ, в числе которых приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», компании «Новые облачные технологии» (бренд «МойОфис»), а также «Госуслуги» и платежная система «Мир».

Однако требования закона не распространяются на устройства, произведенные до 1 января, и тем более на технику, уже находящуюся в пользовании у граждан, сказал представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов.

По его словам, в законе не прописаны требования об удаляемости предустановленных приложений, но есть условие, по которому предустановленное приложение должно сохраниться при обновлении.

В пресс-службе Минцифры «Коммерсанту» сказали, что требование о предварительной установке распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля. Но отдельные производители могли начать установку и раньше, отметили в министерстве.

В Samsung признали, что закон не подразумевает изменений для устройств, уже находящихся в использовании. «Тем не менее с учетом технических особенностей системное программное обеспечение обновляется для всего модельного ряда»,— пояснили «Коммерсанту» в компании.

Представитель Samsung заявил, что «большинство» предустановленных приложений можно полностью удалить. Для приложений, которые не могут быть удалены, можно убрать иконку с экрана устройства, добавили в компании.

В «Яндексе» изданию сообщили, что каждый производитель сам определяет способ предустановки, а также возможность и механизм удаления. «Разработчики приложений не могут влиять на то, какой именно вариант будет выбран», ― сказал представитель компании.

По закону производитель может использовать один из трех способов: полностью загрузить приложение на жесткий диск, поставить только иконки для скачивания или ввести диалоговое окно при активации устройства, с помощью которого потребитель сам скачает софт по своему выбору.

Скорее всего, Samsung удобнее применить обновление прошивки, которая включает предустановленные приложения, сразу на все миллионы устройств, считает собеседник «Ъ» на рынке.

Он добавляет, что так компания может минимизировать риск нарушения закона. Поскольку требования об удаляемости приложений четко не записаны, Samsung не делает ничего противозаконного, говорит аналитик Telecom Daily Илья Шатилин.

Однако он уверен, что в данном случае решение связано с коммерческими договоренностями «Яндекса» с Samsung. «Отсутствие у пользователя возможности удалить софт выглядит странно и говорит о том, что Samsung дает преференции «Яндексу»», — соглашается аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Но если это коммерческая предустановка, в описании прошивки не должно быть никаких ссылок на закон, добавляет эксперт. По его мнению, ситуация может стать поводом для обращения в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

В ФАС изданию сказали, что закон о защите прав потребителей не устанавливает обязанности производителя устройств обеспечить возможность полного удаления предварительно установленных приложений.

При этом «дорожная карта» по развитию конкуренции предусматривает мероприятие по обеспечению «удаляемости приложений по желанию пользователя». Ответственный исполнитель по нему — Минцифры, добавили в службе.