Новости

С 1 июля в России будут штрафовать за продажу гаджетов без предустановленного российского ПО

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который предусматривает штрафы для должностных лиц и компаний за продажу устройств без предустановленного на них российского ПО. Должностным лицам грозит штраф от 30 до 50 тыс. руб., компаниям — от 50 тыс. до 200 тыс. руб.

Поправки внесены в статью 14.8 КоАП РФ. Конкретные перечни устройств и ПО, а также порядок предустановки должно будет определять правительство, говорится в сообщении на сайте Госдумы.

Новые нормы законодательства заработают с 1 июля 2021 года. Рассматривать дела о нарушениях будет Роспотребнадзор.

В конце 2019 года был принят закон об обязательной предустановке отечественного ПО на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и Smart-TV. Он должен был вступить в силу 1 июля 2020 года, но сроки сдвинули на 1 апреля 2021 года.

Тогда же было принято решение о том, что предустанавливаемое ПО может быть произведено не только в России, но и в других странах ЕАЭС — Беларуси, Казахстане, Армении или Киргизии.

Ранее Inc. сообщал, что Apple договорилась с Минцифры о предустановке российского софта на новые iPhone и iPad. Договоренности предусматривают, что при первом включении устройства Apple, купленного в России, при настройке пользователь увидит диалоговое окно, в котором ему по умолчанию будет предложено установить приложения из утвержденного правительством списка.