Новости

Американский стартап Galen Robotics привлек $15 млн на выпуск робота для ЛОР-операций

Робот американского стартапа Galen Robotics будет помогать хирургам во время ЛОР-операций на мягких тканях. Разработчики надеются запустить устройство в работу уже в начале 2023 года. Больницы смогут купить его за $350 тыс.

Американский стартап Galen Robotics получил $15 млн инвестиций от индийской компании Ambix Healthcare Partners на создание робота для ЛОР-операций, сообщает TechCrunch. Изобретение получит имя Galen ES и проходит контроль Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Galen Robotics рассчитывают получить разрешение на использование устройства в I или II квартале 2023 года.

Робот будет помогать хирургам с ЛОР-операциями на мягких тканях, но цель разработчиков — повысить его уровень до операций на головном мозге, позвоночнике и при сердечно-сосудистых проблемах.

Настройка робота занимает не более четырех минут, а во время использования устройство отслеживает и записывает движения хирурга, чтобы использовать в учебных целях.

Генеральный директор стартапа Брюс Лихорович утверждает, что проект поможет хирургам там, где таких технологий нет. Исследования робота, проведенные в 2019 году, показали, что специалисты, использовавшие его, улучшили мелкую моторику почти в три раза.

Больницы, которые решат приобрести робота, обязуются применить его не менее 200 раз. Каждое использование обойдется в $1,5 тыс. Есть и опция полного выкупа — за $350 тыс.

Заинтересованность в роботе уже выразили хирурги из Стэнфорда, Гарвардской медицинской школы, Калифорнийского университета в Сан-Франциско, Южно-Калифорнийского университета и Университета Джона Хопкинса.

Стартап Galen Robotics основали в 2016 году.

Узнайте больше

В июле разработчик автоматизированных роботов-хирургов ForSight Robotics привлек $55 млн финансирования. Главный продукт компании — робот Oryom, что в переводе с иврита означает «дневной свет». ForSight Robotics доработает платформу, которая автономно выполняет офтальмологические операции. Робота планируют поставлять в развивающиеся страны, где есть нехватка квалифицированных хирургов.