Новости

Американские ученые изобрели «умные» линзы. Они обнаруживают заболевание, приводящее к слепоте

Ученые Университета Пердью в США изобрели устройство в виде мягкой контактной линзы, которое измеряет внутриглазное давление и может выявить глаукому. Разработка круглосуточно отслеживает давление и отправляет уведомление на приемник при высоком значении.

Ученые из Университета Пердью разработали «умные» линзы, которые измеряют внутриглазное давление (ВГД). С его помощью офтальмологи могут выявить глаукому у пациентов. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Фото: Purdue University

По данным Фонда исследования глаукомы, от заболевания страдает более 80 млн человек в мире. Единственный фактор риска, который поддается измерению и вмешательству, — ВГД. Однако его сложно контролировать в течение длительного периода времени.

Новая технология позволит измерять ВГД даже во время сна. Доцент кафедры биомедицинской инженерии из Университета Пердью Чи Хван Ли объясняет, что наибольшее увеличение ВГД происходит в лежачем положении. Ночью внутриглазное давление может вырасти на 20%.

Ли работал над технологией в течение шести лет. Ученый специализируется на стиктрониках (sticktronics) — это предметы, похожие на наклейки, содержащие электронику или интеллектуальные технологии. Команда Ли разработала уникальный класс мягких контактных линз, которые не только корректируют зрение, но и считывают данные о давлении.

Устройство передает их на приемник, который размещен в очках или маске для сна — для считывания в дневное и ночное время соответственно. При обнаружении повышенного ВГД линзы генерируют звуковой сигнал (он передается в устройство, подключенное к очкам и маске).

Узнайте больше

В июле разработчик автоматизированных роботов-хирургов ForSight Robotics привлек $55 млн. Платформа объединяет изобретения робототехники в микрохирургии, компьютерное зрение и машинное обучение. По данным ForSight, точность робота в 10 раз выше, чем у человека. Робота можно использовать в странах, где не хватает квалифицированных специалистов.