Новости

Британский стартап Joipaw создал видеоигру для пожилых собак. Она может улучшать когнитивные способности

Разработчики рассчитывают, что продукт поможет поддерживать когнитивные способности животных. Однако дата запуска пока что неизвестна.

Британский стартап Joipaw выпустил видеоигру для собак, предназначенную для когнитивных тренировок животного, пишет Axios.

Продукт является разновидностью игры «Ударь крота», в которой нужно нажимать на появляющееся из норы животное. Для запуска видеоигры применяется специальная консоль с сенсорным экраном, устойчивым к слюне животного. Для выполнения действия собаке нужно прикоснуться носом к экрану.

Видео: Joipaw

Дополнительно в игру включили тест, который определяет, сможет ли собака выбрать сторону экрана, на которой расположено больше пузырей. Когда животное верно выполняет задание, ему выдают лакомство.

Соучредитель Joipaw Дерсим Авдар задумался о разработке игры в 2017 году, когда прочитал исследование европейских ученых. Оно демонстрировало, что простые игры на сенсорном экране помогают улучшать когнитивные способности стареющих собак.

Клара Манчини, профессор по взаимодействию животных и компьютеров в Открытом университете Великобритании и научный советник Joipaw отмечает, что исследования того, как игры влияют на мозг собак, проводятся редко. Однако у видеоигр могут быть определенные преимущества по сравнению с другими игрушками-пазлами. В частности, постепенное усложнение.

Авдар не уточнил, когда планируется полноценный выпуск, а также по какой модели будут реализовывать продукт, однако отметил, что игровые сценарии будут дополнены.

Узнайте больше

Исследователи из Великобритании и Финляндии разработали высокотехнологичное устройство под названием DogPhone. Оно помогает животным созваниваться с хозяином. Для этого питомцу нужно сдвинуть мячик, а вшитый в него передатчик отправит сигнал на устройство хозяина.