Новости

47% россиян готовы расстаться с домашним животным при переезде

Расстаться с питомцем при переезде готовы половина россиян. Большая часть из них рассматривают такие варианты, как оставить домашнее животное у близких или «отдать в добрые руки». В опросе участвовали 1,5 тыс. человек.

Служба СДЭК и сервис «Гульдог» выяснили, что 47% россиян готовы при переезде отказаться от питомца, в том числе усыпив или бросив на улице, сообщает РБК со ссылкой на исследование. 73% опрошенных, готовых расстаться с питомцем, рассматривают только варианты отдать животное близким или в добрые руки.

В иных обстоятельствах участники опроса сказали, что готовы оставить питомца в случае развития аллергии (72%), если животное начнет проявлять агрессию (61%) и если будет причинять вред другому домашнему животному (31%). В случае тяжелой болезни и дорогого лечения усыпить животное готовы 7% респондентов.

Половина опрошенных приобрели питомцев у заводчика, треть — взяли в приюте, еще треть — нашли по объявлению, а 12% респондентов получили животное в подарок.

Узнайте больше

В сентябре «Яндекс.Аренда» сообщила, что только 35% собственников готовы заселить жильцов с питомцами. Спрос на жилье с пометкой «можно с животными» вырос, поскольку у каждого пятого квартиросъемщика на платформе есть домашнее животное. Чаще всего это коты.