Новости

«Известия»: американский ретейлер Gap уйдет с российского рынка

«Известия» узнали, что из России планирует уйти крупнейший американский ретейлер одежды Gap. По словам источников, компания не собирается продавать бизнес. Еще до начала «военной спецоперации» на Украине у Gap были проблемы, связанные с низким спросом в России.

Крупнейший американский ретейлер одежды Gap решил полностью покинуть российский рынок и закрыть все магазины, сообщают «Известия». Об этом газете рассказала директор, руководитель направления аренды торговых помещений CORE.XP Надежда Цветкова.

Она отметила, что Gap точно покинет страну и не рассматривает вариант продажи бизнеса. По словам Цветковой, еще до начала «военной спецоперации» на Украине у компании были проблемы из-за непопулярности в России. Информацию об уходе Gap без продажи бизнеса подтвердил гендиректор консалтинговой компании «Этерна» Дмитрий Томилин.

Президент Союза торговых центров Павел Люлин рассказал, что за представление бренда Gap в России, Турции и Украине отвечает турецкий франчайзи Fiba Retail Group. В марте американская компания приостановила поставки в Россию. Люлин объяснил, что сейчас местный бизнес сворачивают и распродают запасы.

По словам Цветковой, после ухода компании из страны договоры аренды расторгнут. Часть контрактов Gap предполагает односторонний разрыв отношений при условии предварительного уведомления, считает эксперт. Если этот момент не прописан в договоре, арендодатели могут настаивать на штрафах, в том числе добиваться их уплаты через суд.

По мнению Люлина, логичным шагом для сокращения сети будут закрытие менее эффективных точек и перемещение остатков товара в топовые. Однако в качестве альтернативы закрытию Fiba Retail Group, будучи франчайзи, может начать сотрудничество с другим брендом и представлять его интересы в России. Люлин считает, что это может быть турецкий бренд.

Узнайте больше

31 октября Reuters обнаружил, что Gap, несмотря на мартовское заявление, продолжала поставлять в Россию товар. Судя по таможенным данным, это продолжалось до июля. Компания призналась, что не приостановила поставки до апреля. Долгие сроки доставки объяснили транзитом через турецкого ретейлера Fiba Retail Group.