Новости

Gap объявила в марте об уходе из России, но продолжила поставлять товары в страну

Крупнейший ретейлер одежды в США Gap продолжал поставлять одежду в Россию до июля, несмотря на заявление об уходе с местного рынка в марте. Согласно российским таможенным документам, которые получило агентство Reuters, поставки осуществлялись через турецкого владельца магазинов в России.

Объявившая об уходе из России Gap продолжила поставлять одежду в российские магазины, сообщает Reuters. Ретейлер заявил о приостановке поставок в страну в марте из-за «военной спецоперации» России на Украине.

Среди товаров были предметы мужской, женской и детской одежды — Reuters пишет, что поставки включали в себя все, от «вязаных детских носков» и «детских пижам» до «текстильных блузок для женщин» и «текстильных шорт для мужчин».

Представитель Gap в Сан-Франциско сообщил агентству 19 октября, что компания как прекратила поставки в Россию в марте, так и больше не возобновляла их. Однако 28 октября, увидев таможенные данные от Reuters, компания призналась, что продолжала поставлять одежду в Россию до апреля. Заказы шли дольше из-за транзита через турецкого ретейлера Fiba Perakende Grubu.

Агентство сообщает со ссылкой на российские таможенные документы, попавшие в его распоряжение, что с 11 марта по 16 июля магазин Gap в Москве получил 1,5 тыс. партий одежды стоимостью $5,2 млн. Более 75% новых поставок пришло от лондонского подразделения Gap Inc. — Турция фигурирует в них не как транзитный пункт, а как страна поставщика Fiba Perakende Grubu, владеющего франшизой Gap в России, Турции и на Украине.

Одежда, за исключением предметов роскоши, не подпадает под западные санкции в отношении России, отмечает Reuters. Однако поставки Gap после 10 марта противоречат заявлению самой компании.

Узнайте больше

В сентябре появилась информация о новых поставках в российские магазины H&M, которые на тот момент проводили финальную распродажу перед закрытием. Однако компания опровергла слух и приступила к заключительному этапу закрытия своих магазинов.