Новости

Ретейлеры предоставят гарантию на товары по параллельному импорту

Электроника, ввезенная в Россию по схеме параллельного импорта, получит гарантию от ретейлеров. Об этом заявили в Ассоциации компаний интернет-торговли, в которую входят сети «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс.Маркет», Ozon и DNS. Эксперты считают, что новые расходы будут закладывать в цену товара.

Российские ретейлеры, входящие в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ), будут предоставлять гарантию в один год на гаджеты, бытовую технику и электронику, ввезенные в Россию по параллельному импорту, сообщают «Известия» со ссылкой на президента АКИТ Артема Соколова. Гарантия от производителя на такие товары не распространяется.

Соколов объясняет, что АКИТ хочет сохранить сервис для людей. Ретейлеры не обязаны предоставлять гарантию и сервисное обслуживание, но по закону о защите прав потребителей имеют на это право.

Для этого потребуется заключить договоры с сервисными центрами. Если поставленные по параллельному импорту устройства будут с браком, заменить их ретейлерам придется за свой счет.

Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ подтверждает, что продавцы не обязаны предоставлять гарантию, однако такая опция может стать конкурентным преимуществом в борьбе ретейлеров за покупателей. Эксперт отметил, что цена устройств, скорее всего, вырастет, поскольку в нее заложат предполагаемые расходы.

Глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов объясняет, что в законе о защите прав потребителей есть срок ответственности продавца или изготовителя за качество товара. Он составляет два года, в течение которых потребитель может предъявить претензии по качеству, но для этого нужно провести специальную экспертизу. Павлов уверен, что нововведение будет удобным для потребителей инструментом.

В АКИТ входят «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс.Маркет», Ozon и DNS.

Первым российским ретейлером, который ввозит электронику по параллельному импорту, стала сеть «Связной». По данным компании, в ассортимент попали около 100 товаров. Однако из-за новой схемы стоимость продукции увеличилась на 20%.

В начале июля магазины Re:Store официально объявили о ввозе техники Apple по схеме параллельного импорта. Сетью управляет Inventive Retail Group.