Новости

Билл Гейтс назвал искусственный интеллект «самой горячей темой 2023 года»

Основатель Microsoft Билл Гейтс уверен, что в 2023 году тема искусственного интеллекта станет как никогда важной и обсуждаемой. Он также согласился с прогнозами экспертов о роботизации труда и влиянии ИИ на рабочие специальности.

Что случилось

Искусственный интеллект станет «самой горячей темой 2023 года», заявил основатель Microsoft Билл Гейтс в интервью Forbes. По его мнению, технологии действительно повлияют на рабочие специальности. Он ожидает роботизации фабричного производства в ближайшие 5–10 лет.

«Алгоритм принесет перемены на рынок труда, и потому мы зададимся вопросом: а где проходят границы? Например, технологии еще очень далеко до научных разработок. Но с учетом того, что мы видим сейчас, все это станет возможным в ближайшие 5–10 лет», — сказал Гейтс.

Он также отметил, что в долгосрочной перспективе возникнет вопрос контроля искусственного интеллекта. «Что будет, если люди, контролирующие технологию, пустят ее в неправильное русло? А если люди вообще утратят контроль над ней, что это будет значить? По-моему, это вполне уместная тема для обсуждения», — отметил Гейтс.

Контекст

Миллиардер рассказал, что он, несмотря на уход из совета директоров Microsoft в марте 2020 года, проводит около 10% своего времени на встречах с командами компании. По словам Гейтса, CEO Microsoft Сатья Наделла всегда прислушивается к его идеям по поводу технологий.

В январе 2023 года миллиардер выразил надежду на спасение Земли от «ужасного исхода» в результате изменений климата. Гейтс считает, что установленную в Парижском соглашении 2015 года цель по ограничению глобального потепления до 1,5 градуса Цельсия достичь не удастся.

В феврале Гейтс раскритиковал основателя SpaceX Илона Маска за его выбор потратить деньги на попытки колонизации Марса вместо закупки вакцин для спасения человечества.