Новости

Билл Гейтс назвал нецелесообразными расходы Илона Маска на желание колонизировать Марс

Основатель Microsoft Билл Гейтс раскритиковал основателя SpaceX Илона Маска за его выбор потратить деньги на попытки колонизации Марса вместо закупки вакцин для спасения человечества.

Что случилось

Миллиардер и основатель Microsoft Билл Гейтс считает стремление миллиардера и основателя Tesla и SpaceX Илона Маска колонизировать Марс нецелесообразной тратой денег, пишет BBC.

Гейтс заявил, что сам он скорее заплатит за вакцины, чем отправится на другую планету. Последнее, по его словам, «довольно дорого». «Вы можете купить вакцину против кори и спасти жизнь за $1000», — добавил Гейтс.

Контекст

Основанная Илоном Маском в 2002 году космическая компания SpaceX изначально поставила своей целью сократить расходы на полеты в космос для открытия пути к колонизации Марса. В конце 2021 года он заявил, что сильно удивится, если человечество не высадится на Марс в ближайшие пять лет.

Собственные космические компании есть также у основателя Amazon Джеффа Безоса (Blue Origin) и миллиардера Ричарда Брэнсона (Virgin Galactic). Ученые выяснили, что загрязнение атмосферы от ракет, построенных SpaceX, Blue Origin и Virgin Galactic, может нанести ущерб здоровью человека и климату Земли.