Новости

Билл Гейтс выразил надежду на спасение Земли от «ужасного исхода» в результате изменений климата

Билл Гейтс надеется, что Земле удастся избежать «ужасного исхода» в результате климатических изменений, так как достичь цели по ограничению глобального потепления не удалось. Основатель Microsoft дал пару советов тем, кто хочет вложиться в уменьшение этих последствий.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс выразил надежду, что Земле удастся избежать страшных и тяжелых последствий в результате изменения климата, сообщает CNBC. По его словам, установленную в Парижском соглашении 2015 года цель по ограничению глобального потепления до 1,5 градуса Цельсия не удастся достичь.

«Я все еще верю, что мы можем избежать ужасного исхода», — сказал Гейтс в интервью телеканалу. Он добавил, что если люди хотят смягчить последствия изменений климата, то могут «купить электромобиль и сохранять оптимизм». Билл Гейтс также поддерживает компании, работающие над производством постных мясных продуктов, такие как Beyond Meat, Impossible Foods, Upside Foods.

Компания Гейтса TerraPower строит альтернативные ядерные реакторы с жидким натрием в качестве теплоносителя и урана в качестве источника топлива. Однако запуск такого реактора пришлось отложить, так как единственным поставщиком такого топлива была Россия, но из-за «военной спецоперации» контракт на поставку пришлось расторгнуть.

Первый завод TerraPower планируется построить в Вайоминге и ввести в эксплуатацию к 2030 году. По словам Гейтса, «это может внести огромный вклад в решение климатических проблем» благодаря дешевизне и высокой безопасности.

По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, в 2022 году среднемировая температура оказалась на 1,15 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальный период, пришедшийся на вторую половину 19 века. В результате, говорит Гутерриш, Земля находится на пути к «климатическому аду» и «быстро приближается к переломному моменту, который сделает климатический хаос необратимым».

Узнайте больше

В сентябре 2022 года 83-летний основатель бренда Patagonia Ивон Шуинар пожертвовал компанию на борьбу с климатическим кризисом специально созданному трастовому фонду, который будет направлять 100% ежегодной прибыли некоммерческой организации. Право собственности на бренд спортивной одежды Patagonia оценивается в $3 млрд, а ежегодная прибыль компании — примерно в $100 млн.