Новости

Билл Гейтс приобрел акции Heineken на $900 млн

Миллиардер Билл Гейтс приобрел почти 4% акций Heineken Holding за $902 млн. Часть из них — через траст фонда Bill & Melinda Gates Foundation. В компании заявили, что не отказываются от планов уйти с российского рынка.

Что случилось

Основатель Microsoft Билл Гейтс стал владельцем миноритарной доли в Heineken Holding — контролирующем акционере пивоваренной компании Heineken N.V., пишет Bloomberg.

Согласно агентству, Гейтс приобрел 3,76% акций за $902 млн. Часть из них — 6,65 млн ценных бумаг — миллиардер купил лично, а еще 4,18 млн — через траст совместного с бывшей женой Мелиндой фонда Bill & Melinda Gates Foundation.

Контекст

22 февраля в Heineken заявили, что не отказываются от планов продать российский бизнес и уйти из страны. Возможный убыток от этого компания оценила в €300 млн. В Heineken допустили закрытие сделки по продаже активов в России в первой половине 2023 года.

Билл Гейтс занимает пятое место в рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes Real-Time. Его состояние оценивается в $105,6 млрд.

Узнайте больше

В феврале Гейтс назвал искусственный интеллект «самой горячей темой 2023 года». Ранее он раскритиковал основателя SpaceX Илона Маска за его выбор потратить деньги на попытки колонизации Марса вместо закупки вакцин для спасения человечества.