Новости

Билл Гейтс: человечество не готово к новой пандемии

Основатель Microsoft Билл Гейтс считает, что мир прилагает недостаточно усилий, чтобы подготовиться к новой пандемии. Об этом он сказал в интервью The Wall Street Journal.

«Я немного обеспокоен тем, что внимание, уделяемое подготовке к [новой] пандемии, ниже, чем я ожидал», — сказал предприниматель. По его словам, она будет в десятки раз хуже нынешней.

Чтобы подготовиться должным образом, мир должен научиться создавать вакцину в течение 100 дней и за такой же срок развернуть мощности для ее массового производства. «Единственным реальным решением этой проблемы является наличие заводов, способных изготовить вакцины для всего мира в течение 100 дней. И это выполнимо», — сказал Гейтс.

Накануне фонд Билла и Мелинды Гейтс выпустил отчет, обличающий вакцинное неравенство. В нем говорится, что в развитых странах от коронавируса привито до 80% населения, а в некоторых развивающихся — всего около 1%. Вся Африка получила 48 млн доз вакцины, а штат Калифорния, население которого в 30 раз меньше, — 42 млн доз.

В январе основатель Microsoft сравнивал пандемию коронавируса с угрозой новой войны. «Чтобы остановить следующую пандемию, нужно будет тратить десятки миллиардов долларов в год, — большие инвестиции, но помните, что пандемия COVID-19, по оценкам, обойдется миру в $28 трлн. Мир должен потратить миллиарды, чтобы спасти триллионы. Я думаю об этом как о лучшем и наиболее экономичном страховом полисе, который может купить мир», — сказал Гейтс.