Новости

Компания Билла Гейтса TerraPower отложит запуск альтернативного ядерного реактора. Единственным источником топлива для него была Россия

Компания TerraPower, финансируемая Биллом Гейтсом, на два года отложит запуск альтернативного ядерного реактора. Причина в отсутствии топлива — его единственным поставщиком была Россия, но из-за «спецоперации» деловые отношения пришлось разорвать.

Строительство реактора планировалось завершить в 2028 году в городе Кеммерер штата Вайоминг, а в качестве единственно возможного источника топлива рассматривались поставки из России, которые прекратились из-за «военной спецоперации» на Украине, сообщает CNBC со ссылкой на саму компанию.

«Учитывая нехватку топлива в настоящее время и то, что не было начато строительство новых установок по обогащению топлива, TerraPower ожидает минимум двухлетнюю задержку для ввода натриевого реактора в эксплуатацию», — заявил Крис Левеск, генеральный директор TerraPower. Над завершением проекта трудятся около 800 инженеров.

TerraPower разрабатывает ядерный реактор на расплавах солей Natrium. Перспективность атомных реакторов на расплавах солей заключается в том, что они используют топливо из обогащенного до 20% урана-235. Это так называемое металлическое высокопробное низкообогащенное урановое топливо (HALEU — High-Assay L​ow-Enriched Uranium). Конструкция и принцип работы реактора Natrium позволяют создать внушительный буфер по накоплению тепла с пиковой мощностью 500 МВтэ. Это дает возможность балансировать мощностью и сглаживать нагрузки при работе реактора, что невозможно в случае классических установок.

Базовая мощность реактора составит 345 мегаватт, с возможностью расширения до 500 мегаватт, — это примерно половина необходимого для питания города среднего размера, следует из эмпирического правила Гейтса, описанного в его книге «Как избежать климатической катастрофы». Но для этого нужен HALEU. Небольшое его количество производится в США, но оно неспособно решить задачи американской энергетики.

По данным министерства энергетики, существующий парк ядерных реакторов в Соединенных Штатах работает на топливе с обогащением урана-235 до 5%, в то время как HALEU обогащен до 20%. Однако министерство готово выделить $2 млрд для производства ядерной установки Гейтса Natrium. Всего требуется $4 млрд.

Узнайте больше

Сооснователь компании Microsoft и владелец TerraPower Билл Гейтс заявил в подкасте Zero, что проблема изменения климата никогда не будет решена путем просьб или ожиданий экологичного образа жизни от других. Миллиардер считает, что немногие готовы ухудшить условия своей жизни из-за опасений по поводу климата, а изменить человеческие желания слишком сложно.