Новости

«Газпром» задолжал российским отелям десятки миллионов рублей

Отельеры и туроператоры, которые размещали на двухнедельный карантин вахтовиков со строек «Газпрома», не могут добиться выплат по заключенным договорам. Об этом «Коммерсанту» рассказали в «Опоре России».

Сразу несколько гостиниц в регионах обратились в «Опору России» с вопросом о получении выплат за размещение вахтовиков, которые работали на стройках «Газпрома». В частности, письмо в ассоциацию направило ООО «Центр бронирования „Юста”», через которое заключили договоры восемь гостиниц Екатеринбурга. Задолженность перед ними за январь — март 2021 года оценивается в 98 млн руб.

О наличии долга, который превышает 60 млн руб., изданию также сообщили в турфирме «Холидеймакс». Проблема коснулась и башкирского пансионата «Звездный». Конкретная сумма долга не разглашается, но ее назвали «солидной».

Коммерческий директор управляющей компании Usta Hotels Виктор Салин сказал изданию, что гостиницы Екатеринбурга заключали договоры с ООО «ГСП-сервис», но расчеты велись через материнскую структуру «Газстройпром».

«Компания должна была заплатить 70% от стоимости размещения вахтовиков в первые десять дней проживания, оставшиеся 30% — в течение месяца после выезда», — объяснил Салин. Но в итоге, по его словам, бизнес получил предоплату только за один из четырех заездов.

В «Холидеймаксе» рассказали, что долг «ГСП-сервиса» начал формироваться в феврале, это совпало со сменой гендиректора «Газстройпрома». Отсутствие выплат компании не объясняют.

По данным Kartoteka.ru, ООО «ГСП-сервис» через цепочку юрлиц принадлежит АО «Газстройпром». Компания специализируется на подборе персонала для работы вахтовым методом. «Газстройпром» — подрядчик по строительству объектов «Газпрома», где он контролирует 49%. В «Газстройпроме» и «Газпроме» на запросы «Коммерсанта» не ответили.

Салин рассказал изданию, что задержка выплат поставила отели в сложное положение: на время размещения рабочих они были закрыты и не получали доходы от других гостей. «Теперь у гостиниц нет средств на ведение хозяйственной деятельности, это существенно осложняет подготовку к проведению в июле в Екатеринбурге форума „Иннопром”», — сказал он.

В «Холидеймаксе» рассказали, что им пришлось расплачиваться с частью отельеров самостоятельно, называя саму сумму долга очень существенной для бизнеса.

Партнер Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич объяснил изданию, что в локдаун отели часто селили врачей и проходивших карантин вахтовиков, при этом номера продавались по рыночной цене.

Задержку платежей со стороны структур «Газпрома» он назвал типичной проблемой, характерной для крупного бизнеса в России, который обычно проводит оплату в конце отчетных периодов. «Деньги все получат, но, скорее всего, в конце года, это действительно может создать кассовый разрыв у отельеров, который нужно было предусмотреть заранее», — добавил он.