Новости

Биологи из Великобритании обнаружили «ген тревожности»

Эксперимент на мышах показал, что в условиях стресса в нейронах головного мозга накапливаются молекулы miR483-5p, приводящие к тревожному поведению. В будущем лекарства смогут воздействовать на ген, который кодирует эти молекулы, и точечно подавлять симптомы тревожных расстройств.

В условиях стресса в нейронах мозга накапливаются молекулы miR483-5p, которые приводят к развитию тревожного поведения, показало исследование Эксетерского университета, Великобритания. Результаты опубликованы в журнале Nature Communications.

Подвергая животных стрессовому воздействию, биологи забирали образцы нейронов их миндалевидного тела и анализировали содержание разных микроРНК. В условиях стресса в клетках резко повышалось количество молекул miR483-5p.

Последующие исследования позволили сделать вывод, что miR483-5p подавляет работу гена Pgap2, приводя к изменениям в морфологии нейронов и тревожному поведению. Ученые рассчитывают, что лекарства следующего поколения будут точечно подавлять симптомы тревожных расстройств, воздействуя на ген, который кодирует эти молекулы.