Новости

Genotek привлек $4 млн от «Яндекса» и других инвесторов

Медико-генетический центр Genotek привлек $4 млн, сообщили Inc. в компании. Раунд возглавил новый инвестор центра «Яндекс». Представитель «Яндекса» войдет в совет директоров Genotek, однако компания не получит доступа к технологическим решениям центра и данным пользователей.

Основатели Genotek Артем Елмуратов и Валерий Ильинский сохранили контроль. По словам Ильинского, «Яндекс» и Genotek заинтересованы в совместном развитии в таких областях, как телемедицинские сервисы и образование.

Genotek владеет одной из крупнейших в Восточной Европе генетических лабораторий, в которой выполняет исследования для частных клиентов и медицинских клиник из 71 страны. Весь процесс выполнения анализов и хранение данных локализованы в России.

Среди клиентов Genotek — Российский онкологический научный центр, Российская детская клиническая больница и Первый Московский государственный медицинский университет.

Новые инвестиции компания направит на развитие научной, медицинской и коммерческой базы, создание продуктов и развитие сервисов, включая персонализированные рекомендации по лечению, медицинскому страхованию, питанию и изучению истории семьи.

В 2020 году Genotek разработал и запустил производство высокочувствительных ПЦР-тестов для диагностики коронавируса. Их поставляют в лаборатории России и стран СНГ. Компанию основали в 2010 году выпускники МГУ им. М. В. Ломоносова Валерий Ильинский, Артем Елмуратов и Кирилл Петренко.