Новости

Суд постановил изъять земли у «Мацестинского чая» и фермеров в Сочи

Хостинский суд Сочи удовлетворил иск Генпрокуратуры к производителю чая «Мацестинский чай», арендующему 538 га земель у администрации города, и нескольким десяткам фермеров, которые получили часть этих земель по переуступке. Арендаторы обязаны освободить земли и снести имеющиеся постройки в течение 30 дней после того, как получат мотивированное решение.

Хостинский районный суд Сочи 2 ноября удовлетворил иск Генпрокуратуры к АО «Мацестинский чай», которое арендует земли в Сочи, к фермерам, получившим часть этих территорий по договорам переуступки, и к администрации города и местному подразделению Росимущества, которое ранее управляло этими землями. Об этом Inc. узнал от представителей АО «Мацестинский чай» и туристического агрокомплекса «Ферма Экзархо». Ответчиками по делу выступают 74 физических и юридических лица.

Согласно судебному иску, Генпрокуратура обвинила ответчиков в незаконном выводе 538 га земель в Хостинском районе Краснодарского края из федеральной собственности в муниципальную — администрации города Сочи Краснодарского края, а также в незаконной переуступке прав аренды участков на этой территории и «нецелевом использовании» сельскохозяйственных земель, включая возведение на них жилых построек.

7 октября Генпрокуратура подала иск. По словам Ольги Немцовой, адвоката основательницы «Ферма Экзархо» Инги Экзархо, во время заседаний представители ведомства затруднялись объяснить, какими законами подкреплен иск, а суд «потакал» истцу и отклонял аргументы ответчиков.

Теперь, после заседания 2 ноября, арендаторы обязаны освободить земли и самостоятельно снести имеющиеся постройки в течение 30 дней после того, как получат мотивированное решение. Экзархо назвала решение суда «безумным актом вандализма». По решению суда она вынуждена снести все возведенные сельскохозяйственные и рекреационные постройки и умертвить животных.

Глава ГК «Мацеста чай» и президент Ассоциации производителей Краснодарского чая Константина Туршу, в свою очередь, назвал изъятие земель «ударом» для региона, поскольку он лишится исторического производства, которое обеспечивает 70% чайного сбора в стране, а сотни людей потеряют работу. Ответчики будут обжаловать решение.

Узнайте больше

В конце октября Генпрокуратура потребовала изъять земли «Мацеста чай» в Сочи. В заявлении ведомства говорилось, что в рамках «надзорных мероприятий» было выявлено «неправомерное выбытие» госсобственности, а также передача коммерческой организации сельскохозяйственных земель. По мнению Генпрокуратуры, территории используются по нецелевому назначению.

По данным ведомства, «Мацестинский чай» переуступил аренду в пользу третьих лиц, деятельность которых якобы не связана с сельхозпроизводством. Ведомство указывает, что на 50% от общей площади присутствуют сорняки, а в некоторых местах — очаги амброзии, что негативно сказывается на плодородности земель.

По словам Генпрокуратуры, на территории «Фермы Экзархо», большого агрокомплекса в горах Мацесты, построено шесть нежилых объектов. Основательница «Фермы» Инга Экзархо пояснила, что речь идет о хозпостройках, которые используются для ведения животноводства и сельскохозяйственной деятельности. На их строительство были получены соответствующие разрешения.

Производство натуральных сыров и выращивание овощей и зелени на ферме начали в 2015 году. С момента аренды участка основатели облагораживали заброшенную землю. Экзархо объяснила, что в общей сложностей высажено 2,4 тыс. фруктовых деревьев и 2 тыс. ягодных кустов.

Бенефициар АО «Мацестинский чай» Константин Туршу объяснил «Коммерсанту», что арендные договоры заключались с Росимуществом напрямую в 2005 году. В 2008 участки передали в муниципальную собственность Сочи, в соответствии с новым законом.

Администрация города заключила дополнительные соглашения, увеличив арендную плату в 2,5 раза. Остальные условия остались прежними. Он также подчеркнул, что Генпрокуратура проводила осмотры на участках без присутствия арендодателей.