Новости

Герман Греф рассказал о «тотальной охоте» на программистов и назвал три качества идеального сотрудника

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Востребованность специалистов в сфере машинного обучения выросла, а охота работодателей на них стала «тотальной». Об этом глава Сбербанка Герман Греф рассказал в ходе форума «Россия — страна возможностей», передает ТАСС.


Греф заявил, что охота на специалистов в сфере больших данных, машинного обучения, искусственного интеллекта «превращается в тотальную». Глава банка отметил, что это привело к росту зарплат: по его словам, сегодня они измеряются пяти-шестизначными цифрами. При этом, сказал он, отток кадров из России продолжается.


Герман Греф

президент и председатель правления Сбербанка

«У нас в стране есть гигантская конкуренция за квалифицированные кадры. И она, к сожалению, будет только обостряться. <…> нам нужно во что бы то ни стало прекратить отток людей. Более того, обеспечить приток квалифицированных людей из других юрисдикций, которые помогут нам преодолеть вызовы технологического развития».

Также Греф рассказал, каким он видит идеального сотрудника. Такой человек, объяснил он, должен обладать тремя главными качествами: креативностью, системным мышлением и мастерством исполнения работы.


Герман Греф

президент и председатель правления Сбербанка

«Кто такой этот самый редкий тип, который ищет любой работодатель? Как его определить? Мы для себя определили, что этот «зверь» составляет 0,04% от общего количества персонала и найти его чрезвычайно тяжело. Его отличают три взаимоисключающих компетенции. Первое — наличие у них воображения и креативности, второе, что является противоречие первого, — это человек с абсолютно развитым системным мышлением, и третье, что еще больше редко сочетается с первым и вторым, — это то, что называется мастерством исполнения».

Кроме того, Греф объяснил, что он считает главным для достижения успеха. «Главное, что отличает людей, которые добиваются в жизни, это одна простая вещь. На мой взгляд, называется она дисциплина. Самодисциплина. Любой успех — это всегда огромная работа над собой. Работать над собой, не обладая силой воли и дисциплиной, невозможно», — сказал глава банка. Он добавил, что именно от самодисциплины зависят результаты работы и успех в достижении целей.

В октябре прошлого года Греф рассказал молодежи, как добиться успеха в России. Он посоветовал молодым специалистам не заниматься тем, что не приносит им удовольствия. Если много работать в сфере, которая вам интересна, можно сделать все, что угодно, напомнил он.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!