Новости

Германия закупила у России удобрения на рекордные $151 млн

В первом полугодии Германия закупила у России удобрения на сумму $151 млн. Это в 3,3 раза больше по сравнению со средним уровнем за предыдущие пять лет.

Такие данные приводит «РИА Новости» с ссылкой на исследование немецких статслужб. Предыдущие пять лет в первом полугодии Германия покупала российские удобрения в среднем на $45,5 млн. Однако в январе — июне 2023 года сумма покупки выросла до $151,3 млн, что стало рекордом с 2008 года.

Россия заняла третье место среди крупнейших поставщиков удобрений в Германию как в абсолютном, так и в денежном выражении. Лидерство делят Бельгия (387 тыс. т удобрений на $216 млн) и Нидерланды (475 тыс. т на $190 млн).

В абсолютном выражении закупки российских удобрений выросли в 2,8 раза по сравнению со средним показателем за предыдущие пять лет. В этом полугодии Германия приобрела около 361,5 тыс. т удобрений. Больше было закуплено только в 2016 году — 395 тыс. т.

В августе основатель «Уралхима» Дмитрий Мазепин предложил создать единую торговую компанию по продаже удобрений. Позже предложение обсудили глава правительства Михаил Мишустин и министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В результате никакого решения принято не было.