Новости

Gett будет использовать систему безопасности Group-IB для отбора водителей

Фото: iStock

Компании Gett и Group-IB планируют заключить соглашение: специализирующаяся в кибербезопасности Group-IB будет проверять таксистов по «цифровому следу».


Пока компании ведут переговоры о партнерстве. Потенциальных водителей будут проверять не только оффлайн, но и онлайн — по их «цифровому следу»,  — если кандидат в водители был замечен в противоправной деятельности, об этом станет известно, сообщили Inc. представители компаний.

Ранее основателя Group-IB Илью Сачкова обвинили в нападении на таксиста. Позже Сачков заявил, что он подошел к водителям такси, чтобы попросить их убрать машины и освободить дорогу. По его словам, один из таксистов начал угрожать ему, а он всего лишь оборонялся. Таксист утверждает, что Сачков достал газовый пистолет и начал стрелять — не только в него, но и в другого водителя такси.


Илья сачков

Основатель Group-IB

«Серые» такси — неуправляемая, криминализованная зона, с которой необходимо бороться. Инцидент с нелегальным такси в центре Москвы — для меня не просто очередной эпизод, где кто-то решил, что можно взять и заставить ждать еще 10 машин или помахать кулаками перед твоим лицом. Такое не позволено никому, и не надо бояться противостоять «серому» рынку частного извоза.

В Group-IB рассказали Inc., что переговоры по внедрению системы проверки водителей начались задолго до инцидента. Пока компании обсуждают детали и сроки внедрения системы проверки водителей.


ПОДПИШИТЕСЬ НА INC. В УДОБНОМ ВАМ СЕРВИСЕ: FACEBOOK, VK, TELEGRAM, TWITTER, INSTAGRAM, ЯНДЕКС.ДЗЕН, GOOGLE NEWS ИЛИ OK.