Новости

«Я все организовал: купил тряпки, студенток позвал. Но за работу нам не заплатили». Выступление Михаила Фридмана на бизнес-форуме «Атланты»

Фото: Rusbase

Накануне российский миллиардер Михаил Фридман выступил на бизнес-форуме «Атланты». Самые яркие цитаты предпринимателя публикует Rusbase.


Про учебу и первые большие деньги

В школе Фридман хорошо учился и выиграл украинскую олимпиаду по физике. Будучи студентом, он получал повышенную ленинскую стипендию — 100 рублей — и подрабатывал сантехником. Первым бизнесом Фридмана стала доставка продуктов (его вдохновил опыт американских компаний), но затея «провалилась с треском»: в СССР люди привыкли стоять в очередях.


михаил фридман

«После первой провалившейся бизнес-идеи я ехал в метро и услышал, как один мужик сказал другому, что на майских праздниках будет мыть в магазине окна за деньги. Я подслушал это, пришел к друзьям и объявил, что у меня есть гениальная бизнес-идея. […] В то время от придумывания идеи до реализации были считаные минуты. […] Сам я, правда, окна не мыл. Я все организовал: купил тряпки, студенток позвал. Но за первую работу нам тогда так и не заплатили».

Когда платить все-таки начали, Фридману удалось за несколько месяцев заработать 10 тыс. рублей. До распада СССР основанный Фридманом кооператив заработал миллионы. Начиная с 1998 года, признается предприниматель, он перестал обращать внимание на чек в ресторане.

О партнерах и принципах в бизнесе

«Нет никаких секретов успеха, я убежден, что успех в бизнесе — продолжение твоих человеческих качеств» — говорит Фридман. Он признается, что разбирается в бизнесе гораздо хуже, чем его топ-менеджеры. Одной из главных удач предприниматель считает партнеров, с которыми он работал и работает.


михаил фридман

«Партнеры — больше, чем друзья. Дружба не так часто проверяется испытаниями, а вот в партнерстве проходишь через деньги, славу и умение жертвовать своими интересами».

В 1992 году понятие «партнерство» было размытым и не было подкреплено законами, поэтому Фридман действовал интуитивно. Нескольких партнеров он нашел «буквально по объявлению в газете»: например, Андрея Раппопорта, который с 1991 по 1996 год руководил правлением КИБ «Альфа-Банк», а сейчас возглавляет координационный совет Московской школы управления «Сколково».

«У любого крупного бизнесмена есть четкий набор принципов. Очень часто они могут не совпадать с общепринятыми, но они точно есть», — говорит Фридман. Так, «Альфа-Банк» осознанно преследует неплательщиков, потому что чувствует ответственность перед вкладчиками. При этом если клиент приходит в банк и честно рассказывает о проблеме, ему стараются пойти навстречу. На шантаж банк принципиально реагирует жестко.

Про бизнес и государство

Фридман считает, что в отношениях с властью главное — не сближаться с ней. «Мы никогда не были в оппозиции, но и не были «про власть», — объясняет он.


михаил фридман

«Со властью я придерживаюсь концепции второго ряда — лучше всего общаться с ней, сидя на втором ряду. Находиться близко, под светом софитов — опасно. А быть далеко — нерационально, можно не докричаться в нужный момент».

Фридман рассказал о своих поездках в Африку и самых опасных местных животных — гиппопотамах. Власть он сравнивает с гиппопотатом, который начинает вести себя агрессивно, когда между ним и водой оказывается живое существо. «Точно так же и со властью — главное не находиться между ними и «водой», — объяснил предприниматель.

В конце августа руководители самых быстрорастущих компаний США рассказали о начале своей карьеры. Они вспоминали, что вдохновило их начать бизнес, кого они выбирали в партнеры и откуда брали деньги.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru