Новости

Главным редактором «Медузы» назначен Иван Колпаков. Он уходил в отставку из-за скандала с харассментом

Иван Колпаков (слева). Фото: Mitzva Bar/Facebook

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко объявила в обращении к читателям о назначении Ивана Колпакова главным редактором издания. Решение о восстановлении журналиста после скандала с харассментом было принято Тимченко.


«Иван с самого начала был идеологом и лидером издания, мы вместе сделали одно из самых читаемых СМИ в России. Я не знаю другого профессионала, который мог бы лучше справиться с новыми задачами и вызовами», — пишет в обращении к читателям гендиректор «Медузы» Галина Тимченко.

Возвращение Ивана Колпакова поддерживают члены нового совета директоров и руководители всех подразделений издания, сообщает Тимченко. Совет директоров издания утвердит план развития компании на 2019 год и кодекс поведения сотрудников «Медузы».


Галина Тимченко

генеральный директор «Медузы»

«Я считаю случившееся тяжелым опытом, но одновременно и серьезным уроком на будущее. Я глубоко сожалею о том, что произошло. <…> Возможно, мы учимся медленнее, чем хотелось бы, но мы умеем учиться на своих ошибках».

Ранее Inc. сообщал, что жена одного из сотрудников «Медузы» обвинила Колпакова в харассменте. Об этом стало известно 25 октября: тогда соосновательница издания Галина Тимченко сообщила, что Колпакова обвиняют в «неподобающем поведении».

Позднее стало известно, что на вечеринке примерно в 4 часа утра Колпаков, находившийся в состоянии опьянения, прикоснулся к ягодице жены одного из сотрудников «Медузы», заявил, что эта девушка была единственной на вечеринке, кого он может «харассить», и добавил, что ему за это ничего не будет.

9 ноября о своем решении уйти в отставку Колпаков сообщил редакции «Медузы». «Это единственный способ остановить кризис вокруг редакции и минимизировать репутационный ущерб», — заявил он.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews