Новости

Россия сохранила место в Глобальном инновационном индексе

Экономические санкции против России повлияли на отдельные компоненты, но не на результат в целом. Преимуществом страны эксперты назвали мощную ресурсную базу. Однако этот компонент под вопросом из-за санкций.

Россия заняла 47-ое место из 132 стран в рейтинге «Глобального инновационного индекса», пишет «Коммерсант». Позиция почти не изменилась по сравнению с предыдущими результатами: в 2021 году страна заняла 45 место, а в 2020 — 47.

В топ-10 вошли Швейцария, США, Швеция, Великобритания, Нидерланды, Южная Корея, Сингапур, Германия, Финляндия, Дания. Один из лидеров мирового экономического рынка — Китай оказался на 11 месте.

Лучшие результаты Россия показывает в сфере развития человеческого капитала и науки. Инновационный потенциал страны используется на 61%. Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ считают, что преимущество российской экономики в высокой активности по регистрации результатов интеллектуальной деятельности и мощной ресурсной базе науки.

Санкции, введенные из-за «военной спецоперации» России на Украине, повлияли на компонент «Институциональные условия», но не на общий результат. Повышение этого критерия зависит от получения российскими исследователями грантов. Иностранные партнеры массово отказываются от совместных работ, поэтому разрешено менять состав на коллег из дружественных или нейтральных стран.

Также правительство решило не включать оценку числа публикаций российских ученых в международных базах данных и их участие в зарубежных конференциях. Это решение продлили до 2024 года. Таким образом, медленное наращивание ресурсной базы для инноваций может препятствовать продвижению России в рейтинге, считает ИСИЭЗ.

«Глобальный инновационный индекс» Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), специального учреждения ООН, публикуется с 2007 года. С 2021-го в состав академических партнеров входит и НИУ ВШЭ. Рейтинг рассчитывается как среднее двух субиндексов — ресурсов инноваций (институты, человеческий капитал и наука, инфраструктура, уровень развития рынка и бизнеса) и их результатов (развитие технологий и экономики знаний, результаты креативной деятельности).

Узнайте больше

Первый МГМУ имени И. М. Сеченова в апреле впервые попал в ежегодный рейтинг лучших университетов мира. За его составление отвечает британская компания Quacquarelli Symonds. Основанием для включения в рейтинг послужили высокие показатели по предмету «Фармация и Фармакология».